«Тольяттиазот» задумался о строительстве аммиакопровода до Тамани в обход Украины

08:52 26.10.2016

ОАО «Тольяттиазот» вместе с оператором российской части аммиакопровода Тольятти-Одесса ОАО «Трансаммиак» изучает возможность строительства ветки в обход Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь «Тольяттиазота» Дмитрий Масалитин, пишет Интерфакс.

По его словам, ветка аммиакопровода может быть построена от Воронежа до терминала в порту Тамань.

Вместе с тем, в настоящее время не известны ни стоимость, ни сроки строительства.

«Ответвление от аммиакопровода - это даже еще не проект, а пока только обсуждение возможности», - подчеркнул Масалитин.

«Пока у нас основной приоритет - это запуск перевалочного терминала (в Тамани - ред.), его мы планируем запускать с имеющейся инфраструктурой - это железная дорога. Пока (аммиак - ред.) будет идти до Воронежа, там будет перевалка на ж/д и оттуда - на Тамань», - пояснил он.

Вопрос о строительстве ветки аммиакопровода Тольятти-Одесса поднимался в понедельник, 24 октября, на встрече президента РФ Владимира Путина с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

По итогам встречи Меркушкин сообщил журналистам, что президент РФ поручил рассмотреть возможные варианты реализации проекта.

«Украинская сторона ставила дополнительные условия, и за два года цена перекачки увеличилась более чем в три раза», - добавил губернатор.

Как сообщалось ранее, «Тольяттиазот» планирует в 2017 году запустить первую очередь перегрузочного комплекса в порту Тамань, в 2020 году - вторую очередь. Общий объем инвестиций составит более $300 млн. Проект по строительству комплекса планируется реализовать без привлечения бюджетных средств. Предполагается ввод в эксплуатацию двух очередей терминала: для перевалки аммиака и для перевалки карбамида, грузооборот которых составит два млн и три млн тонн в год соответственно.

Инфраструктура перегрузочного комплекса предусматривает три основных блока: гидротехнический комплекс, рассчитанный на прием судов дедвейтом до 50 тыс. тонн, береговой терминал, включающий объекты по перевалке аммиака и сыпучих грузов, а также ряд вспомогательных сооружений.

Проект сухогрузного порта Тамань реализуется в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

Ще на цю тему