В Салониках состоялось открытие почётного консульства Беларуси

08:26 21.10.2016

Церемония открытия почётного консульства Беларуси в Салониках прошла 19 октября в отеле Porto Palace Hotel 5*.

Гостей приветствовал президент холдинга Mouzenidis Group Борис Музенидис, который принял из рук представителя министерства иностранных дел Беларуси удостоверение почётного консула Беларуси в Салониках, передает Grekomania.

В своем выступлении г-н Музенидис подчеркнул, что «открытие почётного консульства Беларуси в Греции подтверждает и официально заинтересованность в укреплении двусторонних отношений между Грецией и Беларусью» и поблагодарил МИДы двух стран за оказанное доверие.

С приветственным словом выступил начальник управления Европы МИД Беларуси Евгений Воробьёв, который назвал открытие почётного консульства Беларуси в Салониках важным шагом в развитии отношений между двумя странами и заверил, что новый почётный консул может рассчитывать на любую поддержку со стороны правительства Беларуси.

Заместитель министра по делам Македонии – Фракии Мария Коллиа-Царуха, отметив, что открытие консульского учреждения Беларуси в Салониках позволит ещё больше улучшить отношения между двумя народами, подчеркнула полную поддержку подобных усилий со стороны греческого правительства, назвав г-на Музенидиса одним из людей, которые создают надежду на развитие страны.

В свою очередь, перифериарх Центральной Македонии Апостолос Дзидзикостас отметил, что новый почётный консул «внёс существенный вклад в ВВП региона и всей Греции» и указал на важную роль Бориса Музенидиса в предстоящем подписании соглашения о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве Санкт-Петербурга и Центральной Македонии.

 

Ще на цю тему