В оккупированном Крыму хотят использовать подземные воды для орошения

11:48 20.10.2016

«Государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации» в оккупированном Россией Крыму по заданию «совета министров» оккупированного Крыма занят разработкой концепции использования подземных вод для орошения.

Об этом сообщил председатель «госкомитета» Игорь Вайль, пишет РИА Крым.

«Есть у нас наработки, мы их уже два раза обсуждали с Минсельхозом Российской Федерации», - сказал он и добавил, что для работы над проектом создан оперативный штаб под управлением директора департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства России Валерия Жукова.

«Вопрос не простой, и он не может быть быстро решен. Для того, чтобы определить использование подземных вод, нужно как минимум полтора года наблюдать эти скважины, помимо того, что затратная часть большая, чтобы эту скважину пробурить, обустроить», - рассказал Вайль.

По его словам, «госкомводхоз» работает с «министерством экологии и природных ресурсов» оккупированного Кпыма, геологами, чтобы определить «те точки, которые возможно использовать». Глава комитета также отметил, что в сельскохозяйственных регионах Крыма у подземных вод повышенный уровень минерализации, из-за чего она непригодна для полива. Вайль пояснил, что хотя в настоящее время существует много технологий, позволяющих очистить воду от минералов, внедрение этих технологий повысит цену на воду.

«Вопрос очень сложный, мы над ним работаем не первый месяц», - подчеркнул Вайль.

Ще на цю тему