За счёт нового рудника увеличится добыча золота в Армении

10:40 17.10.2016

Российская Polymetal собирается увеличить добычу золота в Армении за счёт ввода в строй Личквазского золоторудного месторождения на юге страны.

Об этом заявил корреспонденту NEWS.am президент АО «Полиметалл УК» Игорь Финогенов.

С начала работы в Армении компания увеличила добычу руды на 84%, а в пересчёте на чистые металлы добыча увеличилась вдвое.

На 2017 г предусмотрено резко увеличить уровень добычи. В марте – июне 2016 г компания переработала (на основном месторождении Капан) 64 тыс т руды (т е в среднем 16 тыс т в месяц), а к II полугодию 2017 г (т е за год) хочет дойти до 50 тыс т в месяц.

«Этому поможет и Личкваз. Сейчас там идут вскрышные работы и подготовка инфраструктуры.  Когда пойдёт руда, это сразу увеличит возможности по выпуску товарного золота», - добавил Финогенов.

По его словам, нынешняя конъюнктура на рынке драгоценных и цветных металлов компанию устраивает. «Конечно, хорошо, если цена на золото пойдёт вверх. Но и нынешняя цена, если сравнить её с уровнем наших затрат, позволяет поддерживать стратегию, которую мы выбрали при входе на рынок», - добавил он.

Компания не планирует отходить от основной деятельности и ограничится добычей руды. Аффинаж драгоценных металлов или выплавку чистой меди лучше оставить специализированным компаниям, добавил он.

Напомним, Polymetal приобрела права на месторождение Капан в марте 2016 г, у канадской компании Dundee Precious Metals. Стоимость сделки - $25 млн, из них к концу I полугодия компания внесла $9 млн. В 2007-08 и 2010-11 гг Dundee Precious Metals проводила на руднике доразведку, которую продолжает Polymetal.

Личквазское золоторудное месторождение Pօlymetal приобрела в 2015 г, у другой российской компании, «Нева-Русь».

По данным за I полугодие 2016 г, Polymetal переработал на месторождении Капан (оно же Шаумянское) 64 тыс. т руды, а в металлических концентратах, в пересчёте на чистые металлы, было добыто 3,4 тыс. унций золота, 100 тыс. – серебра, 139 т меди и 705 т цинка.

 

Теми:

Ще на цю тему