Страны ЕС готовы уделить «серьезное внимание» новому пакету санкций против РФ - WSJ

18:20 13.10.2016

Расширение санкций коснется российских чиновников, которых включат в уже существующий список ЕС.

Страны Евросоюза планируют обсудить на следующей неделе введение новых санкций против России из-за ситуации в сирийском городе Алеппо, передает ТСН.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в ЕС.

Собеседник газеты отметил, что на очередном заседании глав МИД стран Евросоюза, которое состоится в следующий понедельник, 17 октября, утверждение каких-либо санкций не планируется. Однако если бомбардировки Алеппо продолжатся и ситуация будет ухудшаться и впредь, вопросу санкций будет уделено «серьезное внимание».

Предполагается, что расширение санкций коснется российских чиновников, которых включат в уже существующий список ЕС. При этом пока в проекте совместного заявления по итогам встречи планируется только осудить «режим президента Сирии Башара Асада и его союзников» за нападение на гражданских лиц.

Напомним, что ранее МИД Британии призвал к новым санкциям против РФ из-за зверств в Сирии.

Британский министр иностранных дел Борис Джонсон предупредил Россию, что она рискует стать страной-изгоем, если продолжит бомбить гражданские объекты в Сирии.

Он заявил, что другим странам следует наложить на Москву дополнительные санкции и призвал проводить акции протеста у российских посольств.
 

 

Теми:

Ще на цю тему