В Молдове официально стартовала избирательная кампания по выборам в новый парламент

08:30 30.09.2010

29 сентября в Молдове официально стартовала избирательная кампания по выборам в парламент нового созыва, назначенным на 28 ноября 2010 г. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии республики, Центризбирком утвердил на своем заседании Программу действий по организации и проведению досрочных парламентских выборов.

Предусмотрено, что все партии и общественно-политические организации, имеющие право принять участие в выборах, смогут подавать документы для регистрации своих кандидатов на выборах, начиная с 4 октября 2010 года.

Прием документов будет осуществлять специально созданная для этого при ЦИК комиссия. Для каждой партии, блока или независимого кандидата избирательная кампания официально начнется только после регистрации.
 

ЦИК Молдовы принял также решение о создании окружных избирательных комиссий, утвердил образец удостоверения кандидата на должность депутата парламента.

Согласно действующему в Молдове Кодексу о выборах, избирательный порог для партий составляет 4%, для избирательных блоков из двух партий – 7%, для блоков из трех и более партий – 9%, для независимых кандидатов – 2%.

Напомним, что и.о. президента Молдовы Михай Гимпу подписал 28 сентября указ о роспуске парламента нынешнего созыва и назначил досрочные парламентские выборы на 28 ноября 2010 года. Парламент распущен в связи с тем, что не смог избрать нового президента с двух попыток в оговоренные сроки.

По материалам Interlic

Теми:

Ще на цю тему