Между Азербайджаном и Швейцарией подписано соглашение об упрощении визового режима

19:42 11.10.2016

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках официального визита в Швейцарскую Конфедерацию встретился с главой Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером.

Как сообщили SalamNews в МИД, на встрече министров была выражена удовлетворенность развитием отношений между Азербайджаном и Швейцарией. Одобрив наличие активного политического диалога между двумя странами, стороны подчеркнули хорошие возможности данного визита для развития двустороннего сотрудничества. 

В соответствии с духом двусторонних политических связей, стороны довели до внимания широкий потенциал дальнейшего расширения экономического сотрудничества наших стран. В этом контексте особо отмечено деятельность около 70 компаний Швейцарии в Азербайджане и успешная деятельность компании SOCAR в Швейцарии.

В ходе встречи также была отмечена заинтересованность швейцарских компаний в участии в транспортных и, в особенности, железнодорожных проектах. Коснувшись вопросов сотрудничества в области профессионального образования и обучения, стороны подчеркнули важность проведения обмена опытом в этой сфере. Состоялся обмен мнениями о взаимном сотрудничестве в рамках международных организаций. Министры также обсудили региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.

После встречи Э.Мамедъяров и федеральный советник Д.Буркхальтер подписали соглашения «Об упрощении оформления виз между правительством Азербайджанской Республики и Федеральным Советом Швейцарии» и «О реадмиссии незаконно проживающих лиц между правительством Азербайджанской Республики и Федеральным Советом Швейцарии».

После ратификации соглашений между двумя странами будет обеспечен безвизовый въезд и выезд лиц, имеющих дипломатический и специальный паспорта, а также упрощен процесс получения виз лицами других категорий. 

 

 

Теми:

Ще на цю тему