В Грузии построят вторую теплоэлектростанцию комбинированного типа

21:12 11.10.2016

Новую теплоэлектростанцию комбинированного цикла с установленной мощностью 230 МВт построят в Гардабани, в регионе Квемо Картли. Ввод новой станции Гардабани-2 в эксплуатацию планируется зимой 2020 года, сообщили в Корпорации нефти и газа Грузии (GOGC).

Договоры о проектировании, закупке оборудования и строительстве новой ТЭС были подписаны между правительством Грузии, ООО «Гардабанская теплостанция-2», GOGC, АО «Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии», а также между компанией «Гардабанская теплостанция-2» и китайской China Tianchen Engineering Corporation (TCC), передают Новости-Грузия.

«Проект имеет большое значение для энергетического сектора Грузии и его устойчивого развития, поскольку гарантированные мощности существующих в стране электростанций в зимний период не обеспечивают в полном объеме потребности в электроэнергии», — отметили в GOGC.

Потребление электроэнергии в Грузии стабильно растет, в связи с чем строительство эффективных и экономичных комбинированных теплоэлектростанций является одним из приоритетов правительства, отметили в GOGC.

Строительство теплоэлектростанции в Гардабани будет полностью финансироваться из внутренних ресурсов Корпорации нефти и газа Грузии и средств китайских банков.

TCC — одна из самых крупных инженерно-индустриальных корпораций Китая, учрежденная в городе Тяньцзинь в 1953 году. На данный момент годовой доход компании превышает один миллиард долларов, а международные инженерные проекты охватывают более 30 стран.

Первая новая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Гардабани с установленной мощностью 237 МВт была сдана в эксплуатацию в августе 2015 года. Срок эксплуатации ТЭС, ожидаемая годовая выработка которой составит 1,618 миллиарда кВтч, составляет 25 лет.

ТЭС построила крупнейшая турецкая компания ÇALIK ENERJİ. На строительство был потрачен 231 миллион долларов.

 

Ще на цю тему