МИД России прокомментировал арест двоих россиян в США

14:50 07.10.2016

В МИД России считают арест двоих российских граждан в США нарушением двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Такое заявление сделал уполномоченный МИД по правам человека, демократии и верховенству закона Константин Долгов.

«Картина налицо. Очевиден очередной арест российских граждан без уведомления российских властей. Возможно, это вновь сделано в обход двустороннего российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года», — сказал Долгов, передает Дождь.

Он подчеркнул, что Москва заявляла «о недопустимости и противоправности подобных действий, нарушающих права и интересы российских граждан». По его словам, министерство выясняет все обстоятельства произошедшего.

«Исходим, что США официально уведомят о мотивах и причинах задержания российских граждан, и по получении такой информации мы будет определяться с дальнейшими шагами и более обширным комментарием», — добавил Долгов.

Ранее агентство Reuters сообщило, что двоих граждан России и одного американца арестовали в США по обвинению в причастности к нелегальному экспорту военных технологий из США в Россию. Среди арестованных — получивший гражданство США выходец из России Алексей Барышев и россияне Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин.

По данным Минюста США, обвиняемые договорились заполучить микроэлектронику от заводов и поставщиков в США и отправить ее в Россию, уклонившись от государственного контроля за экспортом высоких технологий. Минюст США уточнил, что россияне пытались вывезти цифро-аналоговые преобразователи и микросхемы, которые используются во многих военных системах, таких как радары и системы наведения ракет.

Ще на цю тему