За пост президента Молдовы поборются 12 кандидатов

16:07 07.10.2016

За пост президента Молдовы будут бороться 12 кандидатов. Как передает корреспондент «Интерфакса» с заседания Центральной избирательной комиссии, это стало ясно в четверг, после того как завершилась процедура регистрации кандидатов.

В четверг Центризбирком рассмотрел документы последних восьми претендентов на пост главы государства. Из них четверо были зарегистрированы в качестве кандидатов, а четверо были отклонены.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу, главная причина – допущенные ошибки при сборе подписей, несоответствие подписей требованиям законодательства, большое количество недействительных подписей.

Согласно законодательству, необходимо было представить в поддержку своей кандидатуры не менее 15 тысяч подписей, собранных не менее, чем по 600 в 18 административно-территориальных единицах второго уровня (районах и городах). Эти требования не выполнили четверо независимых кандидатов. Таким образом, ЦИК отказал в регистрации юристу Иону Дрону, политологу Роману Михэешу, лидеру Национал-либеральной партии Виталии Павличенко и экс-премьеру Василе Тарлеву. Они выразили несогласие с решением ЦИК и заявили о намерении оспорить решение в суде.

Таким образом, за пост президента будут бороться 12 кандидатов – представители девяти партий и семь независимых кандидатов. В бюллетене для голосования они расположатся в следующем порядке: председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу, председатель Либеральной партии Михай Гимпу, председатель Европейской Народной партии Молдовы Юрие Лянкэ, председатель партии «Платформа "Достоинство и правда"» Андрей Нэстасе, представитель Движения «Равноправие» Инна Попенко, представитель «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко, председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду, председатель Партии социалистов Игорь Додон, независимые кандидаты Сильвия Раду и Майя Лагута, лидер партии «Правые» Анна Гуцу, независимый кандидат Валериу Гилецки.

Теми:

Ще на цю тему