Турция настаивает на скором перечислении 3 млрд евро на прием беженцев

08:38 07.10.2016

Анкара рассчитывает, что 3 миллиарда евро, которые ей должен направить ЕС по миграционному соглашению, будут перечислены без дальнейших задержек.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, пишет РИА Новости.

«Мы подписали с ЕС три взаимосвязанных соглашения. Три миллиарда евро должны быть перечислены без задержек. Мы ждем ответ от ЕС. Давайте претворять в жизнь наши договоры. Давайте не будет становиться жертвами процесса, который у всех нас вызывает беспокойство», - сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного».

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

Ще на цю тему