Тысячи мокриц атаковали военный полигон между Феодосией и Керчью / Видео

13:59 03.10.2016

Около территории военного полигона, который расположен между Феодосией и Керчью, поселились мокрицы – они появились в вагончиках для строителей.

Рабочие рассказывают, что насекомые пришли в середине сентября сразу после начала похолодания, которое сопровождалось высокой влажностью, пишет Кafanews.

Ежедневно число мокриц росло в десятки раз. Строители не видят смысла бороться с этими насекомыми – их слишком много, а для проникновения в жилища им хватает маленьких щелей. Скорее всего, они уйдут самостоятельно вместе с наступлением зимы.

По словам очевидцев, мокрицы повсюду – они лезут в щели, покрывают стены и заборы. Рабочие говорят, что уже привыкли к наличию таких гостей, и уверены, что мокрицы вскоре подыщут себе другое место для жилья, а теперешняя миграция обусловлена высокой влажностью на улице.

Как говорят специалисты, миграция мокриц - сезонное явление. Степные мокрицы просто мигрируют в поисках влажной почвы, которая является средой их обитания.

Так, в 2009 году в Казахстане наблюдали миграцию колонии мокриц шириной в 5 километров. В Крыму значительную миграцию мокриц ученые видели в 2012 году на Опуке. Тогда мокрицы шли от Узунларского озера вглубь полуострова.

Ще на цю тему