МВФ: Инфляция в Грузии к концу года достигнет 8%

17:20 23.02.2011

По прогнозам постоянного представителя МВФ в Грузии Дэвида Гарднера, инфляция к концу 2011 года сократится до 8%.

«Подобно многим странам мира с середины 2010 года инфляция потребительских цен в Грузии неожиданно повысилась и в январе 2011 года достигла 12%. Почти весь показатель вызван повышением международных цен на продовольствие и энергоносители. В частности, в первой половине 2010 года цены на продукты первой необходимости повысились примерно на 20%, на нефть – 30%, а на пшеницу – почти на 60%. Этот вопрос необходимо решать адекватной системой социального обеспечения. Соответственно, если во второй половине 2011 года не будет внешних шоков, ожидаем, что цены стабилизируются и к декабрю показатель инфляции станет однозначной цифрой», – заявил Гарднер.

Вместе с тем, представитель МВФ говорил также о возможных путях снижения инфляционных процессов и отметил, что «правительство Грузии не могло избежать импортированной инфляции».

«Национальный банк Грузии и правительство ничего не могли сделать для приостановления инфляции, так как это не денежно-кредитная, а импортированная инфляция. Поэтому проведение кредитной политики Национальным банком не приостановит инфляционные процессы», – отметил Гарднер.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему