Фейк: Каталония признает Крым российским

12:35 29.09.2016

Каталония, несмотря на возражения Мадрида, собирается в следующем году провести референдум о независимости, а в случае обретения суверенитета – признать Крым частью России и отказаться от политики санкций.

Пресс-секретарь коалиции «Каталонская солидарность за независимость» Хосе Энрике Фольк заявил, что «Каталония не согласна с позицией ЕС и Испании по крымскому вопросу и антироссийским санкциям», пишет Аргументы Недели - Крым.

«У нашего региона очень сильная экономика, но сейчас мы сталкиваемся с нехваткой инфраструктуры, которую хотели бы развивать, однако нам этого не позволяют. Кроме того, Каталония должна использовать собственные ресурсы для развития социальной и культурной сфер. Испанское правительство совсем не интересует, что между испанцами и каталонцами существуют различия, нам отказывают в нашей национальной идентичности. Поскольку Мадрид игнорирует наши нужды, независимость – единственный выход для Каталонии. Вскоре наш президент объявит о референдуме, который состоится независимо от того, разрешат его власти Испании или нет», – сообщил Хосе Энрике Фольк.

Как отмечает StopFake.org, вышеуказанная партия даже не представлена в парламенте Каталонии.

Последний раз эта партия участвовала в автономних выборах в Каталонии еще в 2012 году, набрав 1,28% голосов.

На официальных страницах партии к тому же нет никаких обещаний о признании Крыма, несмотря на заявления Фолька российскому изданию.

Испанское издание El País сообщает, что 25 сентября в Москве состоялась «Конференция антиглобалистов» с участием «различных движений за независимость со всего мира, в то время как Россия преследует татар и кавказцев». Издание уточнило, что среди приглашенных каталонцев, на мероприятии был именно секретарь «Солидарности Каталонии за независимость» Хосе Энрик Фольк, который заявлял о подготовке референдуму о независимости Каталонии. Кроме этого в материале указывается, что финансирование конференции частично было из российского госбюджета.

Ще на цю тему