Почта Турции планирует доставлять посылки с помощью беспилотников

12:43 29.09.2016

На первом этапе квадрокоптеры могут быть использованы для доставки почты на острова в Мраморном море близ Стамбула и другие районы, куда затруднительно направлять машину с курьером.

Почтовая служба Турции (PTT) работает над проектом по организации доставки посылок с помощью беспилотников, рассказал гендиректор PTT Кенан Бозгейик, пишет ТАСС.

Проект пока еще находится на стадии проработки, но предполагается, что на первом этапе квадрокоптеры могут быть использованы для доставки почты на острова в Мраморном море близ Стамбула и другие районы по всей стране, куда довольно затруднительно направлять машину с курьером. Таким образом появится возможность сократить расходы на доставку почтовых отправлений, особенно в труднодоступные районы. На данный момент еще нет данных о сроках внедрения беспилотников в работу PTT, но компания, которой уже 175 лет, намерена не отставать от прогресса.

Еще одним нововведением PTT станут автоматические почтовые аппараты в крупных торговых центрах городов. Клиенты смогут пользоваться услугой доставки почты в эти аппараты, если часто посещают магазины и не хотят зависеть от графика работы курьеров, которые не всегда могут доставить отправления на дом в удобное для адресата время.

Пионером в области доставки почты с помощью таких аппаратов считается американская компания Amazon. Одна из известных сетей пиццерий также недавно начала отправлять клиентам свою ароматную продукцию с помощью квадрокоптеров.

Ще на цю тему