В турецкой армии проведут новую чистку от сторонников Гюлена

11:44 28.09.2016

Самая масштабная чистка будет проведена в вооруженных силах Турции с целью выявления военнослужащих, связанных с «террористической организацией ФЕТО».

Об этом сообщает в среду газета Yeni Şafak, отмечая, что проверка коснется всех принятых на военную службу за последние пять лет, передает SalamNews.

«Люди "ФЕТО" все еще остаются в армии, поэтому планируется провести тщательную проверку с целью выявления структуры (организации) в вооруженных силах. Комиссии, созданные в Министерстве национальной обороны на основе директивы президента, будут действовать в координации с подразделениями контрразведки с целью выявления членов ФЕТО», - пишет издание.

Источники, на которые ссылается Yeni Şafak, указывают, что организация ФЕТО с 2010 года вынашивает планы по установлению полного контроля над армией. В этой связи они подчеркивают, что «необходимо детально проверить всех офицеров, окончивших военные заведения, начиная с 2007 года, а также действующий офицерский состав и принятых на службу по контракту в 2012-2015 годах».

Теми:

Ще на цю тему