Украина, Молдова и Румыния создадут транспортный коридор

10:08 27.09.2016

Республика Молдова поддержала инициативу Украины о реконструкции автодороги Сороки-Ямполь и создании транспортного коридора с участием инвесторов из Румынии.

Об этом заявил вице-премьер Молдовы, министр экономики Октавиан Калмык во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Кишиневе Иваном Гнатишиным, передает Укринформ.

«Во время встречи Октавиан Калмык и Иван Гнатишин обсудили возможности расширения экономического партнерства между Украиной и Молдовой и реализации новых инвестиционных проектов с участием Румынии, используя для этого платформу еврорегионального сотрудничества», - отметили в Министерстве экономики.

Стороны обсудили также ход реализации инвестиционного проекта по сдаче в эксплуатацию моста «Унгурь-Бронница», где будет создан совместный таможенный пропускной пункт с привлечением европейских инвесторов, расширяя таким образом сотрудничество в таможенной сфере.

«Министр экономики поддержал инициативу Украины, подчеркнув, что молдавская сторона уже проводит работы по реконструкции автомобильных дорог «Бельцы-Унгены» и «Бельцы-Сороки», что будет способствовать диверсификации экономических связей между государствами», - заявил посол Гнатишин.

Относительно введенных ранее ограничений на поставки в Молдову мясомолочной продукции из Украины глава Минэкономики подчеркнул, что эти меры временные, и они были введены только до конца 2016 года.

Ще на цю тему