Замгоссекретаря США Стейнберг 23-26 февраля посетит Армению, Грузию и Азербайджан

08:04 23.02.2011

Первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг 23-26 февраля посетит Армению, Грузию и Азербайджан, а также Албанию и Боснию, говорится в сообщении госдепартамента США.

«В трех странах Кавказа заместителя госсекретаря Стейнберга будет сопровождать заместитель госсекретаря по делам Европы и Евразии Филип Гордон. Во время встреч с лидерами стран они обсудят вопросы двусторонней повестки и региональной безопасности. В каждой из стран они также встретятся с представителями гражданского общества и СМИ», – отмечается в документе, который цитирует РИА Новости.

В поездке в Албанию и Боснию Стейнберга будет сопровождать второй замгоссекретаря по делам Европы и Евразии Том Кантримэн.

«В Албании они подчеркнут важность местных выборов для определения политического положения Албании, а также важность роли генпрокурора в расследовании событий 21 января», – отмечается в документе.

21 января этого года около 20 тысяч сторонников оппозиции собрались перед зданием правительства в Тиране с требованиями отставки правительства и проведения досрочных всеобщих выборов. Мирная акция переросла в беспорядки, когда несколько сотен человек отделились от основной группы и начали забрасывать полицейских камнями и палками, а также поджигать автомобили. В ответ стражи порядка пустили в ход слезоточивый газ и водометы, а также открыли огонь. В результате столкновений три человека погибли, около 100 получили ранения.

В Боснии Стейнберг и Кантримэн встретятся с представителями правительства и политическими лидерами, в беседах с которыми призовут к скорейшему формированию правительства, способного продолжить реформы.

По материалам Новости - Армения