Президент Латвии посетит Молдову с официальным визитом

18:04 27.09.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис посетит Молдову с официальным визитом в следующем году.

О принятии приглашения посетить Молдову с официальным визитом он заявил на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, состоявшейся в рамках их участия в работе 71 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, пишет Interlic.

Стороны подчеркнули хорошее сотрудничество, установленное между двумя странами, в частности, в контексте процесса внедрения необходимых реформ в Молдове. Премьер рассказал об изменениях в процессе реализации Соглашения об ассоциации между РМ и ЕС. Он также оценил помощь по развитию, предоставленную Молдове правительством Латвии в различных областях.

Раймонд Вейонис подтвердил полную поддержку со стороны Латвии европейского курса Молдовы, отметив, что латвийская сторона готова поделиться своим опытом в следовании европейским курсом.

Собеседники высказались за активизацию темпа торгово-экономического обмена, подчеркнув необходимость активизации работы молдо-латвийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, а также за подписание двустороннего соглашения о социальной безопасности.

До настоящего времени между Молдовой и Латвией подписано 30 двусторонних соглашений, еще 5 находится в процессе переговоров.

Ще на цю тему