В Румынии зарегистрировано более 20 случаев лихорадки Западного Нила

20:12 19.09.2016

Роспотребнадзор обратился к гражданам России, которые планируют отправиться в Румынию, с просьбой соблюдать осторожность в связи с лихорадкой Западного Нила, сообщается на сайте ведомства.

По данным Роспотребназора, в Румынии с 1 по 9 сентября зарегистрировано более 20 случаев лихорадки Западного Нила (ЛЗН), за весь период с начала роста числа заболеваний – порядка 60 случаев, пять человек скончались от инфекции, пишет RTR Moldova.

«Наибольшее число инфицированных проживает в Бухаресте (12 человек) и вдоль реки Дунай. Впервые случаи заболевания ЛЗН стали регистрироваться в Румынии с 2012 года, ежегодно отмечается увеличение количества заболевших и числа летальных случаев… В Роспотребнадзоре обращают внимание российских граждан и просят учитывать ситуацию по ЛЗН при планировании поездок», — отметили в ведомстве.

Лихорадка Западного Нила — острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью. Основные переносчики – комары, иксодовые и аргасовые клещи. Заболевание начинается с подъема температуры до 38-40 градусов, сопровождается сильной головной и мышечной болью, поражением слизистых оболочек, лимфатических узлов, потливостью, сонливостью.

Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность — позднее лето и осень. Чаще заболевают люди молодого возраста. В настоящее время специфической вакцины от ЛЗН не разработано.

Теми:

Ще на цю тему