США: Северокавказские шаги Грузии способствуют напряженности

17:26 24.02.2011

По словам директора Национальной службы разведки США Джеймса Клапера, наряду с присутствием российских войск в Абхазии и т.н. Южной Осетии напряженности в регионе способствуют и последние шаги Грузии в отношении северокавказских республик России.

«Военное присутствие Москвы в сепаратистских регионах – т.н. Южной Осетии и Абхазии, а также политико-экономические связи (России) с ними, плюс к этому недовольство Грузии в отношении к статусу-кво способствуют напряженности.

Публичные попытки Грузии установить связи с различными этническими группами на Северном Кавказе России также способствуют этой напряженности», – заявил Клапер в докладе, с которым он предстал 16 февраля перед Комитетом Сената США, работающим над вопросами разведки.

Доклад, с которым глава Службы разведки ежегодно предстает перед Сенатом, касается оценки угрозы в масштабах мира.

Относительно внутреннего политического положения в Грузии в докладе отмечается, что президент Саакашвили «пока не указывал о своих планах на будущее, но, согласно новой Конституции, он может стать премьер-министром», права и обязательства которого существенно расширятся после того, как эта новая Конституция войдет в силу к концу 2013 года, после президентских выборов.

По материалам Кавказ Online