Путин доволен Керченским мостом, на который Медведев с трудом ищет финансы

12:23 16.09.2016

Президент России Владимир Путин доволен темпами строительства моста через Керченский пролив, который должен связать аннексированный Крым с Краснодарским краем РФ, и требует качественно построить и сопутствующую к нему инфраструктуру. В то же время российский премьер Дмитрий Медведев признал, что правительство с трудом ищет финансирование для сооружения мостового перехода.

Об этом президент и премьер России заявили в четверг в оккупированном Крыму в ходе прошедшего в Керчи заседания президиума Госсовета РФ, посвященному «развитию транспортной сети на юге России», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство ТАСС.

«Строительство (моста — ред.) идет хорошими темпами, но хочу напомнить, что транспортный переход через Керченский пролив - это не только сам мост. Нужно на качественном уровне подготовить автомобильные и железнодорожные подходы к нему, обеспечить всю сопутствующую инфраструктуру как со стороны Краснодарского края, так и на территории Крыма», - сказал Путин.

По его словам, транспортный переход должен действовать как слаженный механизм и обеспечивать быстрое и бесперебойное сообщение с полуостровом.

Путин также предложил Медведеву внимательно посмотреть, как идут работы по дорожному строительству в Крыму и напомнил в связи с этим, что ранее было принято решение выделить на дорожное строительство на полуострове в 2016 году дополнительно 5 млрд. руб., что довело объем финансирования этой сферы до 18 млрд. рублей.

В свою очередь, российский премьер заявил, что в целом объем финансирования в этом году строительства Керченского моста и примыкающей к нему автотрассы «Таврида» составит около 200 млрд рублей и новых заявок на увеличение финансирования быть не должно.

«Лимит финансирования на возведение транспортного перехода составляет в этом году 57,7 млрд. рублей, а финансирование «Тавриды» составит около 140 млрд рублей. По срокам срывов быть не должно. Как и не должно быть несогласованных новых запросов по деньгам, деньги это очень большие. Но самое главное - с трудом изыскиваем возможности для того, чтобы обеспечить финансирование в нынешней непростой ситуации», - сказал Медведев.

По его словам, проектирование «Тавриды» должно быть завершено к 30 марта 2017 года, а технико-экономическое обоснование и финансовый аудит – к 1 декабря. Он добавил, что нынешняя дорога на Керчь находится в очень тяжелом состоянии.

Также Путин и Медведев ознакомились с ходом строительства Керченского моста и пообщались с рабочими.

Как сообщалось, в июне 2016 строительство моста из России в оккупированный Крым через Керченский пролив было остановлено из-за отсутствия финансирования.

Напомним, завершение еще не начатого строительства автотрассы «Таврида» в оккупированном Крыму, сметная стоимость которой уже повысилась в полтора раза до 128 млрд. руб., сдвигается до 2020 года. Скоростную автотрассу через весь полуостров планировали открыть одновременно с запуском моста через Керченский пролив в конце 2018 года.

Правительство России признало, что запустить поезда по строящемуся Керченскому мосту к 2018 году не получится.

С 1 сентября были расширены санкции Министерства финансов США против физических и юридических лиц за причастность к оккупации украинских территорий и деятельность в аннексированном Крыму. Под секторальные санкции попали около 100 российских компаний. При этом в санкционный список США были внесены, в том числе, подрядчики строительства Керченского моста и предприятия ВПК.

 

Ще на цю тему