Вслед за дизтопливом Россия собирается остановить поставки в Украину сжиженного газа

20:01 15.09.2016

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) Российской Федерации может прекратить экспортные поставки сжиженного газа в Украину.

Об этом сообщает OilNews со ссылкой на источники среди российских поставщиков СУГ, передают Мариупольские новости.

«Решение, аналогичное с прекращением поставок дизельного топлива в Украину, в ближайшие дни должно быть представлено российским экспортерам сжиженного газа. Причины введения и термины действия ограничений пока неизвестны», – отмечают источники.

К слову, в Донецке уже несколько дней наблюдаются перебои с поставками газа на АЗС. Об этом сообщают пользователи социальных сетей. По их словам, даже если СУГ появляется, купить его непросто – на заправке тут же выстраивается огромная очередь. При этом отмечается, что газ подорожал на разных АЗС от 26 до 28 рублей. Такая же ситуация с поставками топлива сложилась в других городах на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей.

Стоит отметить, на долю России приходится 51% всего наполнения украинского рынка газом. Перебои с поставкой сжиженного газа начались с июля, в результате чего наблюдается дефицит ресурса на украинском рынке. В августе украинские операторы были вынуждены поставлять газ из Литвы и даже из Италии.

С 9 сентября Россия остановила поставки всего дизельного топлива в Украину, включая поставки по трубе.

Ще на цю тему