В Стамбуле проходит Международный финансовый саммит
29 сентября в Стамбуле продолжил работу Международный финансовый саммит (Istanbul Finance Summit-2010).
Как передает АПА-Экономикс, выступивший на первой сессии министр финансов Турции Мехмет Шимшек отметил, что в отличие от Европы, в Турции за счет масштабных реформ в последние годы сформировалась более сильная база для устойчивого экономического роста.
«Однако поскольку Турция является составной частью пока еще слабой мировой экономики, ее негативное влияние на страну возможно. Учитывая это, правительство намерено продолжать реформы, в результате которых в течение ближайших 15-20 лет годовой темп роста экономики должен быть доведен до 5%».
Заместитель премьера Турции Али Бабаджан сообщил, что за последние 10-20 лет в Турции произошли большие политические и экономические изменения, в частности в стране наблюдается стабильность, свобода слова и печати. Доказательством тому служит тот факт, что в Турции действуют более 400 теле- и свыше 1 100 радиоканалов.
По словам Бабаджана, обзор страны показывает, что намеченные еще в 2000 году экономические прогнозы и цели на сегодня полностью достигнуты. «Главное, что в стране построена совершенная судебно-правовая система и законодательная база». Он добавил, что нынешнее состояние экономики Турции лучше, чем в Ирландии, Португалии, Испании и ряде других стран Европы.
Во второй день саммита предусматриваются выступления на темы экономической стабильности, роли Центробанка, инфраструктурных и энергопроектов, исламского финансирования.
Отметим, что Стамбульский финансовый саммит, организованный PGlobal и группой компаний Yedi24 с участием немецкой Financial Gates GmbH., проходит в Бахчисарайском университете.
Информационное агентство АПА избрано медиа-партнером IFS-2010.
По материалам Новости Турции
Ще на цю тему
- 17.12.2025 Сербія вперше за понад 10 років проігнорує саміт ЄС із Західними Балканами
- 15.12.2025 Фінляндія скликає саміт країн Східного флангу ЄС
- 13.12.2025 Зустріч формату «Рамштайн» відбудеться 16 грудня
- 27.11.2025 На саміті у Києві узгоджують наступні санкційні кроки проти Росії
- 17.11.2025 Саммит лидеров в рамках WUF впервые пройдет в Азербайджане
- 15.11.2025 Наступний «Рамштайн» готується на 3 грудня - Шмигаль
- 05.11.2025 Через Баку в Вашингтон: как сформировалась новая карта Евразии
- 03.11.2025 У Брюсселі відбудеться історичний "саміт розширення", Зеленський долучиться онлайн
- 11.10.2025 Путіну довелося скасувати саміт через відмову лідерів арабських країн приїхати на захід – Bloomberg
- 10.10.2025 Лидеры Арабского мира отказались ехать на саммит к Путину
- 02.10.2025 ЗМІ: у Копенгагені лідери ЄС не домовилися про передачу Україні заморожених російських активів
- 02.10.2025 ERR в Копенгагене: лидеры ЕС расходятся во мнениях по борьбе с БПЛА и замороженным активам РФ