В Стамбуле проходит Международный финансовый саммит

10:24 30.09.2010

29 сентября в Стамбуле продолжил работу Международный финансовый саммит (Istanbul Finance Summit-2010).

Как передает АПА-Экономикс, выступивший на первой сессии министр финансов Турции Мехмет Шимшек отметил, что в отличие от Европы, в Турции за счет масштабных реформ в последние годы сформировалась более сильная база для устойчивого экономического роста.

«Однако поскольку Турция является составной частью пока еще слабой мировой экономики, ее негативное влияние на страну возможно. Учитывая это, правительство намерено продолжать реформы, в результате которых в течение ближайших 15-20 лет годовой темп роста экономики должен быть доведен до 5%».

Заместитель премьера Турции Али Бабаджан сообщил, что за последние 10-20 лет в Турции произошли большие политические и экономические изменения, в частности в стране наблюдается стабильность, свобода слова и печати. Доказательством тому служит тот факт, что в Турции действуют более 400 теле- и свыше 1 100 радиоканалов.

По словам Бабаджана, обзор страны показывает, что намеченные еще в 2000 году экономические прогнозы и цели на сегодня полностью достигнуты. «Главное, что в стране построена совершенная судебно-правовая система и законодательная база». Он добавил, что нынешнее состояние экономики Турции лучше, чем в Ирландии, Португалии, Испании и ряде других стран Европы.

Во второй день саммита предусматриваются выступления на темы экономической стабильности, роли Центробанка, инфраструктурных и энергопроектов, исламского финансирования.

Отметим, что Стамбульский финансовый саммит, организованный PGlobal и группой компаний Yedi24 с участием немецкой Financial Gates GmbH., проходит в Бахчисарайском университете.

Информационное агентство АПА избрано медиа-партнером IFS-2010.

По материалам Новости Турции

Теми: