На Каспии пройдут международные учения по ликвидации ЧС на море

13:34 14.09.2016

Спасатели стран Каспийского региона проведут в Астраханской области совместные учения, в ходе которых отработают ликвидацию ЧС природного и техногенного характера, сообщили в администрации региона.

«20-22 сентября в акватории Каспийского моря на береговой части территории РФ пройдут международные комплексные учения "Каспий-2016". Спасательные службы России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Туркмении отработают взаимодействие при возникновении ЧС природного и техногенного характера», - сказал представитель пресс-службы администрации, передает Вестник Кавказа.

На первом этапе предусмотрены мероприятия по созданию объединенной группировки сил и средств спасательных служб стран-участниц. Во время второго этапа стороны отработают совместные действия международной группировки, спасатели ликвидируют «разлив» нефтепродуктов, последствия крушения морских судов, условный пожар на малой ледостойкой стационарной платформе на месторождении имени Корчагина.

В рамках учений пройдет международная конференция на тему «Глобальные тенденции рисков и приоритеты международного сотрудничества».

Решение о проведении международных учений на Каспии было принято во время саммита России, Азербайджана, Казахстана, Ирана и Туркмении, который состоялся в Астрахани в 2014 году. Тогда же было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на Каспии.

 

Ще на цю тему