МВД Грузии открывает высокотехнологичный центр видеонаблюдения

10:35 13.09.2016

Министерство внутренних дел Грузии через несколько дней откроет центр видеонаблюдения. Об этом заявил глава МВД Георгий Мгебришвили. По его словам, видеокамеры оснащены аналитическими программами, что является достаточно эффективным в борьбе с преступностью.

По заявлению министра, в последние две недели произошли несколько нашумевших убийств, что, возможно, создало неправильное впечатление среди населения в связи с ростом криминала, передает Грузия Online.

«Когда мы говорим о гибели человека, и тем более, о насильственной смерти, апеллировать статистикой неуместно. Это трагедия не только для их семей, но и для каждого из нас. Несмотря на это, эти нашумевшие убийства, так же как и другие тяжкие преступления, были раскрыты по горячему следу, что указывает на высокий профессионализм полиции.

Если мы говорим именно о статистике, эти цифры не дают мне возможности сказать, что криминал возрос. Напротив, количество тяжких преступлений ощутимо уменьшилось. Но какие бы цифры мы ни опубликовали, оппозиция всегда утверждает противоположное.

В течение двух недель совпали довольно звучные убийства, что, возможно, создало неправильное впечатление среди населения в связи с ростом криминала. Я с полной ответственностью заявляю, что ничего подобного не происходит. Преступления всегда происходили, происходят, и будут происходить.

Разумеется, показатель раскрытых дел достаточно высокий, однако одно раскрыть их, и другое, что мы делаем для превенции преступления. Через несколько дней, до конца текущего месяца мы откроем высокотехнологичный центр видеонаблюдения. Мы уже шесть месяцев работаем над этим проектом, но не озвучивали это. Это новое слово, революционный проект. Он подразумевает развитие системы видеонаблюдения по всей стране. Видеокамеры оснащены аналитическими программами, и довольно таки эффективные в вопросе борьбы с криминалом.

Первый этап проекта закончится к 30 сентября. У нас в плане, запланировать периодические визиты студентов и учеников в этот центр, чтобы они собственными глазами видели, как мы боремся с криминалом», - заявил министр внутренних дел.

 

Ще на цю тему