Пожары в Болгарии за 20 дней уничтожили 20 000 га леса

17:28 12.09.2016

Пожары в Болгарии стали настоящим бедствием и за последние 20 дней уничтожили не менее 20 000 гектаров лесов, нанеся государству многомиллионные убытки.

Директор Главной дирекции Пожарной безопасности и защиты населения в Болгарии Николай Николов заявил о том, что пожары в Болгарии за последние 20 дней уничтожили не менее 20 000 гектаров лесов и сельхозугодий, передает Вourgas.ru.

Как оказалось, до этого 20 000 гектаров леса сгорели в пожарах на территории страны за последние 8 месяцев.

Со слов главного пожарного Болгарии, наиболее тяжелая ситуация с пожарами сложилась в Юго-Восточной Болгарии. Здесь пожары то и дело появляются в различных местах, и борьба с ними затруднена благоприятными для них погодными условиями. Сухая трава и сильный ветер способствуют быстрому распространению огня.

По сообщению Николая Николова, в более чем 90% случаев виновником пожаров является антропогенный фактор. Неосторожное обращение с огнем, особенно на пастбищах, и приводит к таким печальным последствиям.

По информации, которую озвучил заместитель министра земледелия Болгарии Георгий Костов, за последний месяц по стране прокатилось около 400 крупных пожаров. При этом 2/3 из них происходили в смежных с лесными сельскохозяйственных районах. Что касается убытков, то здесь по предварительным подсчетам речь идет о десятках миллионов левов. И, со слов министра, в этом году ущерб от пожаров уже сегодня значительно больше, чем был год назад.

Георгий Костов отметил, что реальные и серьезные наказания к поджигателям применяются в Болгарии крайне редко.

Да и доказать факт поджога всегда очень и очень непросто.