В Женеве обсудят экологические последствия строительства атомной электростанции в Мецаморе

16:01 09.09.2016

В Женеве проходит сессия комитета, которому поручено следить за выполнением европейской Конвенции (Эспо) «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте». Среди рассматриваемых вопросов - Мецаморская атомная электростанция.

Члены комитета проанализируют, что сделала Армения для оценки экологических последствий строительства атомной электростанции в Мецаморе.  В повестке дня  также  действия Беларуси и Литвы, которые касаются строительства Островецкой атомной электростанции, передает NEWS.am.

По Азербайджану комитет обсудит, насколько законодательство Азербайджана соответствует положениям Конвенции Эспо.

Конвенция «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте», разработанная под эгидой Европейской экономической комиссии ООН,  вступила в силу 10 сентября 1997 года.

Конвенцией предусматривается проведение сторонами оценки воздействия некоторых видов деятельности на окружающую среду на раннем этапе планирования. Участники Конвенции условились консультироваться друг с другом относительно всех крупных разрабатываемых проектов, которые могут оказывать значительное вредное трансграничное воздействие на окружающую среду.

 

Ще на цю тему