В оккупированном Севастополе хотят бурить артезианские скважины

18:33 08.09.2016

Водоканал Севастополя планирует пробурить 3 артезианские скважины в Гагаринском районе.

Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя заявил директор «Водоканала» Николай Перегуда, передают Новости Крыма.

«Планируется дальнейшее изыскание зональных подземных вод. В частности, в Гагаринском районе планируем пробурить 3 скважины, которые, по оценкам специалистов, дадут 10-12 тыс. кубометров воды в сутки. Эти работы будут проходить вблизи гидроузла, который обладает накопительным резервуаром, насосной станцией, что упрощает реализацию проекта», – сказал Перегуда.

При этом он отметил, что в ближайших планах водоканала – «реанимировать заброшенный еще в советские времена Любимовский водозабор».

Перегуда напомнил, что население Севастополя стремительно растет – по его данным, число жителей приблизилось к отметке в 600 тысяч человек. «Если мы хотим иметь режим круглосуточной подачи воды потребителям, то мы должны искать и находить дополнительные источники водоснабжения. Иного пути у нас нет», – считает директор водоканала.

Он также сообщил о том, что в селе Родном заканчиваются работы по пуску артезианской скважины, что решит острую проблему нехватки воды в этом населенном пункте.

Ранее Перегуда сообщил о том, что Чернореченское водохранилище заполнено менее чем на половину от своего максимального объема в 64,2 млн кубометров. Ежесуточное водопотребление Севастополя летом составляет 185 тыс. кубометров.

 

Ще на цю тему