В Турции отстранены от работы 8000 полицейских и жандармов

15:58 02.09.2016

В Турции - новая волна массовых чисток. Она коснулась правоохранительных органов и ряда ведомств, включая министерства образования и здравоохранения.

Турецкие власти в рамках новой волны чисток отстранили от работы 7 669 полицейских и 323 сотрудника жандармерии. Все они подозреваются в причастности к попытке государственного переворота, которая была предпринята в стране в ночь на 16 июля. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщается в официальном правительственном вестнике, передает Deutsche Welle.

Кроме того, из министерства национального образования уволены 28 163 сотрудника, а из министерства здравоохранения – свыше 2 тыс. человек.

Вместе с тем, указывает издание, в официальном правительственном указе подчеркивается, что судьи и прокуроры, ушедшие ранее в отставку по собственному желанию, могут вернуться в профессию, если подадут соответствующие заявления в течение двух месяцев. После 16 июля работы лишились свыше 3 300 сотрудников судебных органов Турции.

В ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, в результате которой погибли около 300 человек. После этого в стране началась массовая чистка в армии и органах юстиции. Были задержаны в общей сложности около шести тысяч подозреваемых в причастности к попытке военного переворота, в том числе, по информации государственных СМИ, 103 генерала и адмирала. От должности отстранены 30 из 81 губернатора провинции и около 50 высокопоставленных чиновников.

 

Ще на цю тему