Парламентские выборы в Румынии пройдут 11 декабря

09:55 01.09.2016

Парламентские выборы в Румынии состоятся 11 декабря 2016 года, заявил пресс-секретарь правительства страны Ливиу Иолу, которого цитируют румынские СМИ.

«На сегодняшнем заседании правительство утвердило решение о том, что парламентские выборы в сенат и палату депутатов пройдут в воскресенье, 11 декабря. Законодательный акт вступит в силу 12 сентября», — цитирует слова Иолу Рамблер.

По его словам, эта дата была выбрана по итогам консультаций премьера Румынии Дачиана Чолоша с представителями партий страны.

«Большинство проголосовало за эту дату — Национальная либеральная партия, Демократический союз венгров Румынии, Партия Народное движение, Национальный союз за прогресс Румынии. За 4 декабря высказались лишь Социал-демократическая партия и партия Альянс либералов и демократов», — цитирует слова Иолу портал digi24.ro.

По информации румынских СМИ, электоральная кампания в стране начнется с 11 ноября и продлится до 10 декабря. Постоянные избирательные списки будут составлены не позднее чем за три дня до проведения выборов, то есть до 8 декабря. На проведение выборов в сенат и палату депутатов Румынии 2016 года предусмотрено 227,7 миллиона леев (56,92 миллиона долларов).
Предыдущие выборы в сенат и палату депутатов проходили в Румынии 9 декабря 2012 года.
 

Теми:

Ще на цю тему