83,1% населения Турции родным языком считают турецкий

09:15 23.02.2011

Турецкий Союз работников образования и науки Egitim-Sen провел исследование об использовании родного языка в образовании, в результате которого выяснилось, что 83,1% населения родным языком считают турецкий, а для 16,9% родным являются другие языки, пишет газета Радикал со ссылкой на информационное агентство Анка.

В исследовании, целью которого было выяснение у населения мнения и взглядов касательно обучения родному языку и получения образования на родном языке, приняли участие 781 человек в возрасте от 18 до 90 лет из 26 регионов страны. В результате было отмечено, что население неверно считает включение родного языка в систему образования равносильным полному отказу от образования на официальном языке.

«Вообще, включение родного языка в систему образования - не альтернатива обучению на официальном языке какой-либо страны. Напротив, использование родного языка в обучении способствует освоению второго языка, а также развивает навыки обучения на этом языке», - отмечается в исследовании.

Среди тех, кому турецкий язык не приходится родным, 11,3% говорят на курдском, 3,2% - на зазаки, 2,1% - на арабском. Кроме того, встречались носители лазского, черкесского, абазинского, албанского, румынского и грузинского языков. Отмечается, что 95% «иноязычников» выучили язык дома, в семье.

В исследовании подчеркивается, что ни в учебной программе, ни в учебниках не обсуждается этническое, языковое, культурное разнообразие страны, а вся система национального образования буквально пронизана подходом «одна нация, одна культура, один язык».

По материалам Turtsia.ru