На выборы в Грузию приезжает беспрецедентное число международных наблюдателей

20:39 31.08.2016

«На октябрьские выборы приезжает беспрецедентное количество международных наблюдателей, что политологи объясняют важностью выборов и говорят, что на самом деле на этих выборах Грузия сдает тест на демократию, от результатов которого зависит очень многое. Следовательно, также многое зависит от заключений наблюдательских миссий, которые должны положительно или отрицательно оценить выборы. Если оценки будут негативными, по словам политологов, страна пострадает во многих направлениях. В первую очередь в плане внешних отношений и европейского будущего страны», - пишет газета «Резонанси».

«Информацию о том, что офис демократических институтов и защиты прав человека ОБСЕ с сегодняшнего дня начинает наблюдать за выборами в Грузии, распространил глава МИД Михаил Джанелидзе. По его словам, это долгосрочная миссия, которая будет наблюдать как за предвыборным периодом, так и за ходом самих выборов. Как пояснил министр, вместе с миссией ОБСЕ в Грузию приглашены ПА ОБСЕ, Европарламент, ПАСЕ, ГУАМ, Африканское демократическое объединение и другие. Всего с официальной наблюдательской миссией приглашено около 80 государств. Заявление о предварительных результатах и заключениях будет сделано на следующий день после выборов, а итоговый отчет офис демократических институтов и защиты прав человека ОБСЕ опубликует через 2 месяца после выборов. По словам руководителя миссии Александра Кельчевского, миссия состоит из 12 международных экспертов и 26 долгосрочных наблюдателей, которые разделятся на группы и будут наблюдать за выборами в масштабах всей страны», - отмечает издание, передает Грузия Onlne.

«Также мы потребовали направить 350 краткосрочных наблюдателей из стран-членов ОБСЕ, они будут наблюдать непосредственно за выборами. Будут вести наблюдение за процессом регистрации кандидатов, предвыборной кампанией, работой администрации ЦИК и других госорганов. Кроме этого, в рамках наблюдательской деятельности миссия будет вести мониторинг освещения предвыборной кампании в СМИ», - заявил Александр Кельчевский. В ходе работы он встретится с кандидатами от властей и политических партий, представителями гражданского общества, СМИ и международных организаций», - продолжает издание.

«По словам политолога Гии Хухашвили, беспрецедентное число международных наблюдателей связано с тем, что мы очень приблизились к Европе и в ближайшей повестке дня стоит визовая либерализация. Все это связано с европейскими стандартами. Эти выборы очень важны, чтобы Европа поняла, насколько интенсивно нужно сотрудничать с Грузией. По словам Хухашвили, это финальный тест, после которого мы сможем быстрее двигаться к Европе. Важность октябрьских выборов отмечает и политолог Сосо Цинцадзе, по словам которого, «Мечта» должна доказать, что все предыдущие выборы и связанные с ними карусели, избиения, истории с найденными в мусорной урне бюллетенями, похищения избирательных урн и другие эксцессы остались в прошлом и после этих выборов никаких вопросов возникнуть не должно», - заключает издание.

Ще на цю тему