Военные компании Турции и ОАЭ намерены создать СП в Казахстане - СМИ

10:53 22.02.2011

Турецкий оборонный подрядчик Aselsan и International Golden Group (ОАЭ) планируют открыть совместное предприятие в Казахстане, пишут ближневосточные СМИ.

Совместное предприятие будет запущено в первой половине этого года. У Aselsan будет 49% и у IGG – 51%, пишет КазТАГ.

Предприятие будет работать для нужд ОАЭ и других стран Персидского залива. Подробности характера предприятия не раскрываются.

Aselsan также заявила, что готовит отдельное соглашение для создания СП с правительством Казахстана. В новом СП у Казахстана будет 50%, Aselsan – 49% и 1% будет принадлежать комитету по оборонной промышленности Турции.

Как сообщалось, 17 февраля АО «Казахстан инжиниринг» провело встречу с руководством компании Aselsan.

Между АО «НК «Казахстан инжиниринг» и Aselsan 27 мая 2010 года был подписан меморандум о создании нового высокотехнологичного производства с использованием современных достижений в области высоких технологий. Стоимость проекта составляет ориентировочно более $40 млн. Проект предусматривает строительство завода, создание рабочих мест 100-175 специалистов с высокой квалификацией.

Aselsan основана в 1975 году, специализируется на разработке и производстве радаров, систем связи, систем наведения, средств массового оповещения, авионики средств РЭБ, оптических приборов двойного назначения, информационно-управляющих систем, ракетного вооружения микроэлектроники двойного назначения.

IGG является производителем оборонной продукции в Объединенных Арабских Эмиратах.

По материалам ИА TREND