Россия гарантирует энергетическую безопасность Молдовы – посол РФ

10:06 22.02.2011

Интенсивность российско-молдавского политического сотрудничества в двустороннем и многосторонних форматах в 2010 г. несколько снизилась из-за внутриполитической нестабильности в Молдове, однако главные механизмы взаимоотношений между странами продолжают успешно функционировать.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации  в Молдове Валерий Кузьмин, выступая в Кишиневе с лекцией перед студентами молдавских вузов и представляя им приоритеты российской внешней политики на современном этапе.

По словам Кузьмина, Российская Федерация через свои национальные и совместные российско-молдавские предприятия надежно гарантирует энергетическую безопасность Молдовы, обеспечивая страну природным газом почти на 100%, а электроэнергией – на 70%.

Валерий Кузьмин добавил, что Россия является крупнейшим импортером молдавских товаров, закупив их в прошлом году на сумму свыше $400 млн., а в целом удельный вес России во внешнеторговом обороте Молдовы демонстрирует уверенную тенденцию к росту.

В 2011 Россия и Молдова отметят две знаменательные даты в своей совместной дипломатической истории. Так, 300 лет назад (13 апреля 1711 г.) был подписан союзный Луцкий договор между молдавским господарем Дмитрием Кантемиром и российским императором Петром I.

А осенью 2011г. исполнится 10 лет со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Молдовой. Документ был подписан 19 ноября 2001 г. и вступил в силу в мае 2002 г. В этом документе зафиксированы важнейшие принципы равноправных отношений между двумя государствами – прежде всего, взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности.

Валерий Кузьмин подчеркнул, что Российская Федерация считает, что Договор в целом оправдал себя и в нем есть еще неиспользованный потенциал для развития стратегического, прагматического партнерства между странами на длительную перспективу в самых различных областях.

«Мы с удовлетворением констатируем, что необходимость такого партнерства отмечена в программных документах правительства Молдовы практически всех ведущих политических партий страны, включая оппозиционные», – заявил российский дипломат.

По материалам Interlic

Ще на цю тему