Крымские власти предлагают ввести трехъязычное обучение в школах

15:21 22.02.2011

Республиканский комитет Крыма по межнациональным отношениям намерен предложить концепцию трехъязычного обучения в школах.

Об этом сообщили в главном управлении информационной политики Совета министров АРК.

По информации председателя Рескомнаца Крыма Эдема Дудакова, в ближайшее время вопрос образования на родном языке в Крыму будет находиться под пристальным вниманием как международных, так и общественных организаций.

«Реализация языковой политики в Крыму позволит снять напряжение и достичь межнационального согласия в полиэтническом регионе. Взаимовлияние культур очень положительно сказывается на развитии региона и только обогащает культуры», – считает Дудаков.

По его мнению, основной проблемой остаются законодательная база о языках и национальных меньшинствах, которая была принята ещё в 90-х годах, что не позволяет должным образом регламентировать вопросы в этой сфере.

Помимо этого, существует проблема отсутствия квалифицированных педагогических кадров для преподавания на крымско-татарском языке любого школьного предмета, отсутствуют терминологические словари, достаточное количество учебников и другой учебно-методической литературы.

Справка.
В 2010 – 2011 учебном году Крыму функционирует 7 школ с украинским языком обучения, 333 – с русским языком обучения, 15 – с крымскотатарским языком обучения, 188 – с двумя языками обучения и 39 – с тремя языками обучения. Кроме того, изучение родного языка организовано в общеобразовательных заведениях и на базе национально-культурных обществ: армянский язык, болгарский язык, иврит, немецкий язык, корейский язык, эстонский язык, новогреческий язык, турецкий язык.

По материалам Крым.Комментарии:

Ще на цю тему