В Крыму объемы промпроизводства выросли на 10,6%

18:56 21.02.2011

Заместитель Председателя Совета министров – министр социальной политики Крыма Азиз Абдуллаев заслушал информацию руководителей министерств и ведомств об итогах работы промышленных предприятий в 2010 году.

Как сообщает пресс-служба Совмина, рост объемов промышленного производства в Крыму в 2010 году по сравнению с прошлым годом составил 10,6%, положительная динамика отмечена в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (47,7%), машиностроении (37,2%), химической (22,7%), целлюлозно-бумажной и полиграфической (22,2%) промышленности.

«Мы преодолеваем ситуацию экономического падения», – подчеркнул А.Абдуллаев.

Вместе с тем было отмечено, что сегодня одной из важных проблем является наличие долгов по заработной плате. На предприятиях отрасли они составляют почти 32 млн. гривен, в том числе более 20 млн. гривен – находящихся в сфере управления центральных органов государственной власти.

Вице-премьер поручил Министерству региональной политики и продовольствия автономии, Министерству регионального развития и ЖКХ республики, Республиканскому комитету по топливу, энергетике и инновационной политике обеспечить в 2011 году уровень объемов производства промышленной продукции не ниже 104% по сравнению с предыдущим годом.

«На предприятиях отраслей, курируемых рескомитетом и министерствами, до 1 апреля этого года необходимо полностью погасить доги по зарплате», – сказал А.Абдуллаев.

Он также отметил, что контракты с руководителями государственных предприятий, не выполняющими нормы законодательства об оплате труда своим сотрудникам, будут расторгнуты, а их место займут более квалифицированные управленцы.

По материалам ЛигаБизнесИнформ