Для 89% экспортёров Армении проблема номер один в России – спад рубля

17:29 23.08.2016

Для 89% бизнесменов Армении главная проблема при экспорте в Россию – это спад рубля. Об этом свидетельствует исследование Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции.

К техрегламентам Евразийского союза нареканий гораздо меньше: только  по 2%  опрошенных представителей армянского бизнеса назвали главными проблемами технические и таможенные процедуры в странах ЕАЭС, передает NEWS.am.

Предприятия, экспортирующие в Россию, заключают сделки в основном в рублях (60%), или в два раза больше, чем в 2014 г. На доллары работают 37%, на евро – 3% опрошенных. По мере падения рубля с 2014 г, всё больше предпринимателей стали переходить на рубли, чтобы их товары не подорожали в России при пересчёте с доллара. 

Экспортёры в другие страны ЕАЭС торгуют в основном на доллары: из экспортёров в Казахстан – 94% опрошенных, в Беларусь – 71%, в Кыргызстан – 100%.

Ухудшение экономических условий в России почувствовали на себе 70% предпринимателей. По сравнению с 2014 годом, у 32% из них снизились цены на товары, у 30% были увеличены сроки оплаты, а у 8% повысили плату за продвижение (promotion) товаров.

Ще на цю тему