Навальный намерен участвовать в президентских выборах в 2018 году

10:32 22.08.2016

Оппозиционер Алексей Навальный обратился в Верховный суд с просьбой пересмотреть дело «Кировлеса», чтобы политик смог принять участие в президентских выборах 2018 года.

Об этом стало известно из поступившего в Комитет министров Совета Европы обращения представителей Навального, сообщает Slon со ссылкой на «Коммерсантъ», передает Югополис.

Адвокаты Навального Ольга Михайлова и Каринна Москаленко указали в обращении, что 1 августа оппозиционер обратился в Верховный суд с просьбой возобновить дело «Кировлеса», отменить решения российских судов и оправдать его.

Основанием для пересмотра дела авторы письма назвали решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вступившее в силу 5 июля.

«Такое рассмотрение может завершиться только оправданием, и это единственная законная возможность для заявителя восстановить свои гражданские и политические права, отобранные у него на основании очевидно политически мотивированного приговора», – заявили адвокаты.

23 февраля ЕСПЧ объявил о нарушениях в деле «Кировлеса», виновными по которому признали Алексея Навального, предпринимателя Петра Офицерова и гендиректора компании Вячеслава Опалева. Суд постановил, что «уголовное право было истолковано произвольно и непредсказуемо в ущерб обоих заявителей, что привело к явно неразумному исходу дела».

Приговор по делу «Кировлеса» был вынесен в июле 2013 года. Навального и Офицерова приговори к пяти и четырем годам лишения свободы условно соответственно. Опалев пошел на сделку со следствием и также получил условный срок. Их признали виновными в закупке материалов «Кировлеса» по заниженной стоимости и продаже потребителям по рыночной цене.

 

Ще на цю тему