Турецкие СМИ обвинили болгарскую партию ДПС в связях с Фетхуллахом Гюленом

22:00 17.08.2016

Об этом говорится в публикации газеты «Бурса Шехир».

Турецкие СМИ нацелились на болгарскую политическую партию. В нескольких публикациях за последние дни СМИ Турции заподозрили «Движение за права и свободы» в связях с актуальным врагом номер один официальной Анкары Фетхуллахом Гюленом, передает Novinite.

Это не первый раз, когда турецкие СМИ упоминают ДПС в негативном контексте. Наиболее подробно настоящие обвинения разработаны в газете «Бурса Шехир». Под заголовком «FETO выскочила из ДПС» издание с явной проправительственной ориентацией поясняет, что за ДПС ведется наблюдение за связи с Гюленом. Цитируются активисты движения, которые, по мнению издания, радовались попытке государственного переворота в Турции в своих статусах в Facebook.

Также рассказывается, что мэры от ДПС в Болгарии активно работали с газетой «Заман», которую Турция считает частью сети Гюлена. Редакция категорически опровергла наличие какой-либо политической поддержки со стороны Гюлена.

Из материала становится однозначно ясно, что подозрения направлены только на ДПС, но не к бывшим коллегам по партии и настоящим врагам вокруг партии Лютви Местана – ДОСТ («Демократы за ответственность, свободу и толерантность»). Материал датируется 12 августа.

Днем ранее официальное Анатолийское государственное агентство опубликовало подобную, но значительно более скромную статью. В ней говорится лишь о том, что отношения ДПС с Гюленом в Болгарии находятся под наблюдением.

Повсюду официальный источник информации отсутствует, поэтому неясно, отражают ли статьи официальную позицию правительства или просто являются журналистскими материалами.

ДПС категорически отказалось комментировать публикации. Называли их «пропагандой», а их распространение – «безответственным». Партия ДОСТ также выбрала молчание.

 

Теми:

Ще на цю тему