СМИ: CША могут ввести санкции против России за хакерские атаки

15:50 12.08.2016

Администрация Обамы решает вопрос о введении экономических санкций против России в ответ на хакерский взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на The Wall Street Journal.

Для введения санкций администрация должна будет официально обвинить в атаке на серверы Демократической партии Россию или поддерживаемых российскими властями хакеров. Вашингтон предпочитает не указывать поименно тех, кто осуществляет хакерские атаки. Исключение составляет произведенный в 2014 году взлом базы данных фирмы Sony Entertainment Pictures, ответственность за который была официально возложена на Северную Корею.

Что касается атаки на серверы Демократической партии, то и ФБР, проводящее следствие, и другие американские спецслужбы считают, как сообщают источники американской прессы, причастность России к инциденту практически неоспоримой. Вместе с тем, Белому дому предстоит определить, настолько ли серьезно происшествие, чтобы идти из-за него на дальнейшее обострение отношений с Россией.

В четверг, 11 августа, лидер меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси назвала хакерскую атаку «электронным Уотергейтом».

«Я абсолютно уверена, что это дело рук России», – сказала Пелоси.

Ще на цю тему