В Фонде соцзащиты прошел "круглый стол" "Азербайджанская модель развития"

13:58 21.02.2011

21 февраля в Государственном фонде социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана при совместной поддержке газеты «Азербайджан» прошел «круглый стол» на тему «Азербайджанская модель развития: успешное преобразование пенсионно-страховой системы».

Как передает ГФСЗ, событие было посвящено обсуждению книги «Азербайджанская модель развития».

Автором идеи и предисловия книги является руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, редактором – доктор исторических наук, профессор Али Гасанов, ответственным за выпуск – главный редактор газеты «Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Бахтияр Садыгов.

В своей вступительной речи Б. Садыгов подчеркнул, что в данном произведении подробно и всесторонне раскрывается значимость социально направленной политики Азербайджана.

«В произведении наряду со многими фундаментальными вопросами выделено большое место и проводящимся на научной основе основаниях пенсионным реформам, говорится о достигнутых в этой области успехах», – сказал Б. Садыгов.

Председатель ГФСЗ, доктор экономических наук Салим Муслимов выступил на тему «Успешное преобразование пенсионно-страховой системы Азербайджана». Он отметил, что на современном этапе успех модели развития каждого государства напрямую зависит от связи диктующихся глобальностью критериев подхода с основывающимися на национальных реалиях взглядами.

На «круглом столе» были заслушаны доклады на такие темы, как «Проведение основывающихся на международных стандартах реформ – одно из направлений пенсионно-страховой политики»; «Организация социального страхования в новой системе экономических отношений»; «Национальное законодательство в области пенсионно-страховой системы Азербайджанской Республики формируется в соответствии с общими принципами и нормами международного права» и т.д.

По материалам 1NEWS.AZ