В Грузии началась вторая фаза проекта строительства ПГХ

11:01 11.08.2016

Корпорация нефти и газа Грузии (GOGC) начала вторую фазу развития проекта строительства подземного газохранилища (ПГХ) в Грузии.

Многочисленные исследования, осуществленные в рамках первого этапа проекта, подтвердили, что на уже освоенной территории нефтяного месторождения Самгорского южного свода можно построить газохранилище c объемом хранения до 300 миллионов кубометров газа, сообщает Sputnik со ссылкой на GOGC.

Исследование также показало, что до начала строительных работ необходимо проведение дополнительных геологических исследований, что предусматривает бурение двух новых скважин на этом месторождении на глубину до 2,5 тысяч метров, получение дополнительной геологической информации и ее анализ.

Французская компания GEOSTOCK SAS, победившая в международном тендере, завершит подготовку технико-экономического обоснования для строительства подземного газохранилища до конца 2016 года.

После завершения второго этапа проекта, начнется строительство ПХГ - в начале 2018 года, которое завершится в 2020 году.

Строительство газохранилища будет финансироваться как из собственных средств GOGC, так и за счет привлечения денег из международных финансовых и донорских организаций.

Корпорация нефти и газа Грузии ведет активные переговоры с коммерческими банками, международными финансовыми организациями и частными компаниями с целью изучения и оптимизации условий финансирования проекта.

После завершения строительства подземного газохранилища станет возможным хранение до 300 миллионов кубических метров природного газа, что составляет 15% от годового потребления газа в Грузии.

С вводом в эксплуатацию газохранилища Грузия получит объект стратегического значения, который значительно повысит энергобезопасность страны и обеспечит население газом в случае возникновения перебоев с его поставками.

Ще на цю тему