В Болгарии развивается экотуризм

17:35 10.08.2016

Около 55 тыс. иностранных туристов в год приезжают в Болгарию для экотуризма, сообщил Румен Драганов, директор Института анализа и оценки туризма.

Он дополнил, что это туристы, ищущие экстремальные виды туризма, такие как альпинизм, рафтинг и посещение пещер, винный и кулинарный туризм, сообщает Русская Болгария.

По словам эксперта, больше всего иностранных туристов привлекают экомаршруты и посещения пещер и ущелий, разработанные туроператорами, которые дают возможность получения необычных ощущений, увидеть вдохновляющие пейзажи и природные ландшафты, объяснил Драганов. Такими местами, например, являются экомаршруты в Родопах и Центральном Балкане около Априлци, ущелье реки Ерма и Крушунские водопады. Экомаршруты сочетают в себе природу, кулинарию, вино и другие удовольствия, отлично отвечающие нуждам туристов.

Кроме этого, туристы останавливаются в домах, оформленных как арт-резиденции. В них собраны богатые этнографические коллекции или экспозиции современного искусства, как и различные предметы из керамики, металла и стекла. Туристы восхищаются разнообразием, которое им предлагает Болгария, сообщил еще Драганов. По его словам, этот вид туризма чаще всего предпочитают французы, которых нельзя встретить на море, как низкобюджетных туристов, но можно найти на этих экскурсиях. Драганов сообщил, что экотуризмом обычно увлекаются люди, имеющие высокое социальное положение, такие как адвокаты, врачи, дантисты, журналисты и артисты.

Румен Драганов подчеркнул, что кроме организованных групп, специально приезжающих в Болгарию для экотуризма, достопримечательности внутри страны посещают и туристы, отдыхающие на море.

Этим летом около 3.5% туристов, отдыхающих на море, посещают и другие части Болгарии, среди которых Восточные Родопы, Странджа, Восточная Стара планина и Сребырна, объяснил он.

Экотуризм популярен и среди болгар. Ожидается, что внутренний туризм в этом году вырастет на 8% по сравнению с прошлым годом, сообщил Драганов. Он сказал, что в этом году отмечается бум на экскурсии выходного дня, а пик приходится на праздники, причиной чему стало улучшение дорожной инфраструктуры и снижение цен на АЗС страны.

Большая часть болгар, выбирающих для отдыха экотуризм, являются так называемыми новыми болгарами, демонстрирующими специфический образ жизни, различную культуру и образование, объяснил эксперт. По его словам, это адвокаты, врачи и люди с высоким социальным статусом, которые водят детей по экомаршрутам и достопримечательностям. Болгары посещают и многочисленные фестивали, которые проводятся в стране, ходят и по историческим местам, таким как Перперикон и Трапезица, и восстановленным крепостям, дополнил Драганов.

Ще на цю тему