Прибыль российских компаний от инвестиций в экономику Азербайджана достигла $2 млрд - министр

11:55 10.08.2016

Отношения между Азербайджаном и Россией активно развиваются по всем направлениям, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на проходящем в Баку первом расширенном заседании Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского деловых советов.

Министр отметил, что в настоящее время отношения двух стран активно развиваются как в сфере экономики, так и в сфере взаимных инвестиций, передает Trend.

«Инвестиции России в Азербайджан оцениваются в миллиарды. Только в нефтяной сектор экономики Азербайджана Россия инвестировала 2,8 миллиарда долларов. При этом прибыль российских компаний от этих инвестиций уже достигла двух миллиардов долларов», – сказал Мустафаев.

Министр подчеркнул, что Азербайджан в настоящее время чрезвычайно заинтересован в привлечении инвестиций в ненефтяной сектор экономики.

По его словам, в последнее время активно развиваются связи как между государственными, так и частными компаниями России и Азербайджана.

«В этой связи хотелось бы особо отметить сотрудничество между азербайджанской госкомпанией SOCAR и российским "Газпромбанком", который выделил кредит и на строительство заводов SOCAR Polymer, и на строительство в Азербайджане нефтегазохимического комплекса», – сказал Мустафаев.

Министр также отметил создание в Азербайджане совместно с российской компанией «Р-Фарм» предприятия по производству лекарственных препаратов.

«В реализации этого проекта примут участие Азербайджанская инвестиционная компания и местные представители частного сектора. Соответствующий меморандум по данному проекту уже подписан, и в скором времени начнутся конкретные работы по его реализации», – подчеркнул он.

Отметив важность проведения расширенного заседания и то, что оно проходит в один день с трехсторонней встречей президентов Азербайджана, России и Ирана, министр назвал как заседание, так и встречу глав государств историческими событиями.

Мустафаев также сообщил, что в середине октября 2016 года в Баку пройдёт традиционный Азербайджано-российский межрегиональный форум.

 

Ще на цю тему