В Крыму хотят построить три новых водохранилища

13:59 05.08.2016

В оккупированном Крыму планируется строительство трех новых водохранилищ: Соколиновского, Солнечногорского и Красногвардейского.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил т.н. заместитель председателя «Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК» Андрей Лисовский, передает корреспондент Аргументов недели - Крым.

«Первое, что планируется построить – Соколиновское водохранилище на реке Коккозка. Я понимаю, что этот вопрос вызывает общественный резонанс, но это объект ФЦП. В любом случае, мы подойдем к этому вопросу взвешенно. Наша позиция одна - эксплуатировать данное гидротехсооружение, даже если это будет строить севастопольский заказчик, должны крымские предприятия, поскольку оно на нашей территории», – сказал он.

Лисовский также добавил, что на этапе обсуждения находятся вопросы строительства Солнечногорского водохранилища в районе Алушты, а также Красногвардейского, источником наполнения которого станет река Салгир.

«Подавать воду из реки Салгир, а потом в летний период орошать сельхозугодья Красногвардейского района. Идея неплохая, активно обсуждается для включения в федеральную программу сельского хозяйства Российской Федерации», – отметил он.

 

Ще на цю тему