Украинская соль возвращается на российский рынок

10:11 04.08.2016

Украинская соль вновь активно заполняет российский рынок и возвращает утраченные позиции после того, как более года назад был инициирован запрет на поставки в РФ украинского продукта. Так, в мае – июле 2016 года украинское Государственное предприятие «Артёмсоль» (город Соледар Донецкой области) заняло 13,5% рынка российской пищевой поваренной соли.

В сообщении говорится: «Артёмсоль» поставило в Россию более 70 тыс. тонн продукции, подсчитали в Руспродсоюзе». Причём в последний месяц – июль - наблюдается основная часть поставок соли – около 60 тысяч тонн, передают Мариупольские Новости.

Экспансия продукции «Артёмсоли», согласно информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», угрожает окупаемости проектов российских производителей. Местные предприниматели, глядя на такой поворот событий, опасаются, что российские производители будут страдать из-за увеличения поставок украинской соли.

В России идёт строительство заводов в Калужской и Тульской областях, расширяют мощности «Уралкалия» и «Галит». Но, по мнению председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрия Леонова, в связи с растущим импортом украинской соли данные проекты становятся рискованными. К тому же, под угрозой оказался и «Тиретский солерудник».

Тем не менее, украинская соль пока не полностью «отвоевала» свои прежние позиции, ведь в 2014 году «Артёмсоль» занимала пятую часть российских продаж с долей 21% и объёмом – 233,2 тысяч тонн.

Роспотребсоюзом с 26 января 2015 года был приостановлен ввоз пищевой соли производства «Артёмсоль» на территорию России, якобы, вследствие ненадлежащего качества.

Но на ввоз украинской пищевой соли в настоящее время действует лимит, измеряемый 170 тысячами тонн в год.

А вот по мнению директора аналитической компании «Совэкон», занимающейся анализом аграрных рынков, Андрея Сизова, возврат украинской «Артёмсоли» на российский рынок является положительным фактором для потребителя РФ. Он убеждён, что расширение количества поставщиков будет способствовать улучшению ценового предложения.

 

Ще на цю тему