Грузии следует решать энергетические вопросы в партнерстве с Азербайджаном - эксперт

12:16 02.08.2016

Грузии следует решать энергетические вопросы в партнерстве с Азербайджаном, с которым ее связывают традиционно дружественные отношения, считает грузинский эксперт, председатель правления Института исследований развития Грузии Гия Хухашвили.

«Нам необходимо в таких вопросах выступать тандемом и не делать такие шаги, которые могут противоречить интересам друг друга», – сказал Хухашвили Trend в понедельник, комментируя появившуюся в иранских СМИ информацию о заключении контракта на поставки иранского газа в Грузию через территорию Армении, передает Грузия Online.

Раннее иранское информационное агентство SHANA сообщило со ссылкой на управляющего директора Национальной иранской компании по экспорту газа Али Реза Камели, что Иран подписал соглашение на пробную поставку 40 миллионов кубических метров газа в Грузию. При этом замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили в пятницу сообщила Trend, что правительство Грузии не заключало соглашений с Ираном на поставку газа, а также не имеет информации о том, были ли подобные контракты заключены частными компаниями, работающими в Грузии.

«Если будет какая-то активность по вопросам поставок из Ирана, я бы предпочитал сотрудничать с Азербайджаном. С Азербайджаном никогда не было никаких проблем, и система поставок газа из Азербайджана в Грузию не имеет политических рисков», – сказал Хухашвили.

Что касается поставок газа из Ирана через территорию Армении в Грузию, то, по словам эксперта, транзитной инфраструктуры из Ирана в Грузию нет, а существует только локальная труба диаметром в 700 миллиметров из Ирана в Армению. По его мнению, скорее всего речь идет о своп-контрактах, т.е. контракт подписывается с Ираном, но реальный газ в Грузию будет поставляться из России по каким-то российско-иранским взаиморасчетам.

По словам Хухашвили, теоретически можно проложить транзитную трубу из Ирана в Грузию, но так как система газопроводов Армении контролируется российским «Газпромом», участие Армении в таких проектах равносильно российскому участию.

Эксперт также отметил, что для Запада маршрут транспортировки иранского газа через Армению также не будет интересен, так как этот маршрут включает участие России, а Запад пытается найти пути поставок газа, которые обходят Россию.

«Исходя из того, что газ является не только продуктом, но инструментом в политике, Европа как конечный потребитель будет более благосклонно относиться к тем проектам, которые будут обходить российские интересы. Таким маршрутом может быть транзит иранского газа через Азербайджан и Грузию», – сказал он.

По словам Хахашвили, нарушение монополии SOCAR на рынке Грузии, которой пытаются добиться некоторые коммерческие структуры, в среднесрочной и долгосрочной перспективе может нанести ущерб правительству Грузии.

 

Ще на цю тему