Болгария получит от Еврокомиссии 6 млн евро

21:29 01.08.2016

В качестве помощи на решение проблем с мигрантским давлением на болгарские границы Европейская комиссия выделит Болгарии 6 млн евро, сообщил премьер-министр Бойко Борисов в Велико Тырново, где принял участие в открытии регионального полигона для мусора вблизи села Шереметя.

Решение было принято после телефонного разговора между Борисовым и Ангелой Меркель, после которого «почти все» ответственные лица позвонили и сообщили, что получили задачу срочно оказать Болгарии помощь. По информации вице-премьера и министра МВД Румяны Бычваровой, средства должны поступить уже на следующей неделе, передает Русская Болгария.

«Я объяснил, что бюджет не выдерживает. С одной стороны, строим на границе ограду, с другой – каждый день платим командировочные военнослужащим и полицейским, отдельно резина, аккумуляторы, машины – вещи, которые люди даже не видят», – объяснил Борисов. По его словам, средства пойдут на командировочные служащим, обеспечивающим охрану границ. «Я не хочу из-за этого останавливать социальные программы», – дополнил премьер-министр. Он уточнил, что попросил от Евросоюза любую помощь – людей, технику, вертолеты, как и термокамеры, «потому что уже и армейской техники не хватает».

Борисов подчеркнул, что пока нет никакой опасности для болгарских граждан от мигрантского давления, потому что правительство прилагает огромные усилия, но с каждым днем становится все тяжелее.

 

Ще на цю тему