На севастопольской «вертолётке» продолжают задерживать зарплаты

08:16 01.08.2016

На «Севастопольском авиационном предприятии» продолжают задерживать зарплаты сотрудникам.

Прокуратура выявила очередной случай задолженности – более 5 миллионов рублей, пишет ForPost.

Прокуратура Гагаринского района проверила исполнение требований трудового законодательства в деятельности «Севастопольского авиационного предприятия». И установила, что есть долг по заработной плате за июнь перед 316 работниками – свыше 5,7 миллиона рублей.

«С учётом выявленных нарушений прокуратурой района в адрес директора предприятия внесено представление с требованием о погашении задолженности перед работниками, которое удовлетворено. Благодаря вмешательству прокуратуры сумма задолженности выплачена сотрудникам предприятия в полном объёме», – сообщил старший помощник прокурора в оккупированном Россией Севастополе Юрий Писанко.

В начале июня сотрудники «Севастопольского авиационного предприятия» рассказали, что не получили зарплату за три весенних месяца.

«Живём – кто как может. Кто-то уже в долгах сидит по уши. У кого-то муж и жена работают в другом месте. Большой процент работников – пенсионеры, они поддерживаются пенсией», – пожаловались работники предприятия.

В прокуратуре Севастополя сообщили, что прокуратура Гагаринского района проверяла соблюдение трудового законодательства в деятельности ГУП «Севастопольское авиационное предприятие» – и выявила, что на предприятии существует задолженность по зарплате перед 329 работниками за март-апрель 2016 года в размере более 10 миллионов рублей.

В начале июля прокуратура в оккупированном Севастополе сообщила, что после вмешательства надзорного ведомства «Севастопольское авиационное предприятие» выплатило трёмстам своим работникам задолженность по зарплате за март и апрель нынешнего года – более 10 миллионов рублей.

Тогда же сотрудники ГУП «Севастопольское авиационное предприятие», пожелавшие не называть своих имён, подтвердили, что долг за март и апрель погашен, однако не выдана зарплата за май, и вряд ли им стоит ждать заработную плату за июнь: «Вообще у нас ничего не изменилось. Разве что, после того как ForPost написал о нашей ситуации, вроде как зашевелились. После этого нам выдали задолженность за середину марта и за апрель. И перспективы неизвестны».

Ще на цю тему